Con la realización del Festival de Atletismo, disputado el pasado fin de semana en el parque Los Algarrobillos de Valledupar, el Instituto Municipal de Deporte y Recreación, Indupal, Club Injogre y la Liga de Atletismo del Cesar continúan abriendo espacios de promoción para los nuevos talentos de esta disciplina.

Un centenar de participantes, en diferentes categorías, pusieron su talento sobre las pistas, de un evento que busca fomentar este deporte y aportar escenarios integrales para convertir a la capital del Cesar en una ciudad deportiva, tal como lo tiene proyectado el Alcalde Mello Castro González en sus políticas de desarrollo deportivo.

El certamen se realizó en las pruebas de 80, 600, 1200, 1800 y tres kilómetros, en las que solo los más veloces ganaron su lucha contra el cronómetro y posteriormente subieron al podio.

El director de Indupal, Jailer Pérez García insiste en su labor institucional de proyectar una ciudad atractiva para el turismo deportivo por directrices del alcalde de Valledupar. “El atletismo es una de las disciplinas que tiene un alto número de practicantes y eso hay que aprovecharlo para masificar y fomentar espacios recreativos y competitivos. Queremos que en Valledupar haya una dinámica deportiva que llegue a todos los barrios y comunas para que todos tengan acceso a este tipo de eventos”, aseguró Pérez García.

En ese mismo contexto, la presidenta de la Liga de Atletismo del Cesar, Cindy Solanilla, reconoció que “estas son iniciativas para ir reactivando el atletismo en Valledupar y el Cesar, esta es la quinta actividad que hacemos, precisamente para ir motivando a nuestros atletas para que retomen el ritmo competitivo”.

LOS GANADORES

3000 metros mayor masculino

  1. Manuel José Lago (El Molino)
  2. José Maestre (RSS)

3000 metros mayor femnino

  1. Dennis Arias (Independiente)
  2. María Angélica Martínez (Independiente)

3000 metros mayor femenino visual

  1. Yeidis Galvis (Pueblo Bello)
  2. Angie Torrijo (Visión del Alma)

1200 metros veteranos femenino

  1. Sara Estrada (Independiente)
  2. Matilde Yepes (Natos Athletics)

3000 metros veteranos masculino

  1. Antonio Martínez (Independiente)
  2. Emiro Bolaño (Abebe Bikila)

3000 metros veteranos silla de ruedas

  1. Manuel Moreno (Independiente)

1800 metros Sub 18 femenino

  1. Dayana Estrada (Natos Athletics)
  2. Gianina Romero (Instedjumego)

1800 metros Sub 18 masculino

  1. Klisman Jiménez (World Faster)
  2. Kevin Mendoza (El Molino)

1200 metros Sub 16 femenino

  1. Kuñi Milena Salas (Pueblo Bello)
  2. Gisella Laguna (Aces)

1200 metros Sub 16 masculino

  1. Luisk González (World Faster)
  2. Anderson Jiménez (Aces)

600 metros Sub 14 femenino

  1. Daliana Pineda (Natos Athletics)
  2. Valery Namén (Natos Athletics)

600 metros Sub 14 masculino

  1. Edwin Bello (Aces)
  2. Luis Angulo (Natos Athletics)

80 metros Sub 12 femenino

  1. Franlexis Lovera (Indupal)
  2. Valentina Forbes (Injogre)

80 metros Sub 12 masculino

  1. Luis Lago (El Molino)
  2. Carlos Echeverry (Aces)

80 metros Sub 10 femenino

  1. Liha Valentina Ojeda (Villa Rosario)
  2. Fionha Hernández (Aces)

80 metros Sub 10 masculino

  1. Sajan Mendoza (World Faster)
  2. Jorge Vides (Aces)
Cargar artículos relacionados
Cargar mas en Perfil Deportivo

Puedes leer.

( VIDEO) Valenciano, recuperó el sueño con la marihuana

El recordado futbolista Iván René Valenciano de tanta gloria en el fútbol profesional colo…